Как работает процессор компьютера

alt

Компьютер, планшет или смартфон основаны на микропроцессоре. Он является сердцем всех компьютерных устройств. Существует множество видов микропроцессоров, но решают они одни и те же задачи. На первый взгляд работа кажется очевидной, но не многие пользователи имеют глубокие знания о важном компонентом, который обеспечивает работу компьютера.

Микропроцессор в англоязычной литературе зачастую называют CPU. Причина этого названия скрывается в том, что современный процессор – это единый чип. В истории человечества первый из них был создан корпорацией Intel в 1971 году. Вся продукция от компании техпром создаётся с использованием ПК, которые используют именно CPU.

Это модель Intel 4004. Он не был мощным и мог выполнять лишь действия вычитания и сложения. Он мог одновременно обрабатывать только четыре бита информации, но его появление для своего времени было существенным событием. Ведь поместился процессор в одном чипе. Компьютеры до появления Intel 4004, базировались на наборе дискретных компонентов или чипов. А этот микропроцессор стал основой для первых портативных калькуляторов.

Для домашних компьютеров первым микропроцессором стал Intel 8080, представленный в 1974 году. В одном чипе помещалась вся вычислительная мощность 8-ми битов. Но самым большим событием стал анонс процессора Intel 8088. Появился он в 1979 году, и применяться стал в персональных массовых компьютерах IBM PC.

Далее процессоры становились все более мощными и развитыми. С тех пор прошло много лет и за это время смениться успело множество поколений.

Популярные шаблоны