Виды анкоров и анкор-лист

alt

Всего существует три вида анкоров:
1. Разбавленные
2. Неразбавленные
3. Естественные

К первому типу относятся анкоры, в составе которых кроме продвигаемого ключевика есть дополнительные слова. Пример такого запроса - раскрутка сайтов тут. В данном случае, наречие "тут" разбавляет основной анкор "раскрутка сайтов" Так как поисковые системы отслеживают все анкоры, расположенные на веб-ресурсе и ведущие на него, то при их повторении они будут склеиваться. Следовательно, анкоры требуется разбавлять.

Второй тип, как можно догадаться, содержит прямое вхождение ключевика. Его можно склонять, но добавлять другие слова нельзя. Но здесь один нюанс. Например, Гугл запустил алгоритм под название «Пингвин», который отслеживает размещённые на ресурсах линки. Если при их покупке использовать только неразбавленные анкоры с прямым вхождением поисковых запросов, то веб-ресурс может попасть под действие этого фильтра. Поэтому необходимо чередовать разбавленные и неразбавленные анкоры.

Третий тип анкоров – так называемые безанкорные ссылки. Если говорить проще, то в линке может быть указан непосредственно адрес ресурса или слова типа «тут» «здесь» и т.д. Поисковики любят подобные линки, и для определения релевантности страниц за основу берётся околоссылочный текст.

Ну и в заключении стоит рассказать об анкор-листе. Так называются все анкоры, которые ведут на какую-либо страницу, т.е. для каждой страницы веб-ресурса поисковые системы составляют анкор-листы. В него включаются как внешние, так и внутренние линки.

Как уже было написано выше, анкоры необходимо разбавлять, а делается это для того, что бы в анкор-листе они не склеивались. В противном случае учитываться будет только один линк с повторяющимся анкором.

Так же следует следить за читабельностью анкоров. Этот момент учитывают как поисковики, так и пользователи. Например, «пластиковые окна Псков заказ». Если такой анкор будет в этом виде стоять в тексте, то рано или поздно поисковики наложат на веб-ресурс санкции.

По материалам сайта http://uaweb.ua/

 

Популярные шаблоны