Контактные линзы-дисплеи заменят собой Google Glass

Контактные линзы-дисплеи заменят собой Google GlassСпециально для тех, кому некомфортно носить цифровые очки Google, исследователи разработали альтернативу в виде контактных линз. Они однажды и смогут заменить экраны телефонов. Научные работники из нескольких институтов, включая исследовательские лаборатории Samsung, провели разработку контактных электронных линз на основе наноматериала. Благодаря новым материалам станет возможно сделать дисплеи, надеваемые на глаза боле практичными.

Группа исследователей, возглавляемая инженером-химиком из национального южнокорейского института Чан-Юн Парком, встроили в контактные мягкие стандартные линзы светоизлучающий диод. Удалось это благодаря материалу, разработанному ими – эластичному, высоко проводящему и прозрачному соединению серебряных нитей наноразмера и графена, сообщает интернет-издание Technology Review. У компании, сайт корой расположен по ссылке http://star-center.ru/, на продвижении есть сайт, который внимательно следит за данной новинкой.

Проводилось тестирование линз на кроликах, чьи глаза имеют сходство с человеческими по размеру. В процессе пятичасовых испытаний не были выявлены какие-либо побочные эффекты. Подопытные животные не имели покраснений, не терли лапами глаза, а электроника продолжала бесперебойную работу. Напечатана исследовательская работа была в научном журнале, который ежемесячно публикуется химическим Американским сообществом.

В данном направлении исследования уже проводились. К примеру, швейцарская компания Sensimed проводила разработку специальных контактных линз для постоянного мониторинга за давлением внутри глаз у больных глаукомой.

Популярные шаблоны