Drobo B1200i

Недавно я посетил компанию, в которой было недостаточно места в сетевом хранилище, и обнаружил в системе хранения пустые слоты для дисков. Озадаченный, я поговорил с ИТ-администратором, которому не нравилась их система хранения файлов, так как ее трудно было настроить и приготовить к работе. Подобным компаниям было бы полезно больше узнать об устройстве хранения данных бизнес-класса Drobo B1200i.

 

Для этого обзора я приготовил для Drobo B1200i испытание по стандартному сценарию: подготовка нового хранилища SAN на файловом сервере. Для начала я вставил шесть включенных в комплект дисков (по 2 Тбайт, Seagate Constellation Serial Attached SCSI (SAS), 7200 об./мин) в передние слоты 12-дискового отсека —ни крепления для дисков, ни винты не потребовались. Перейдя к задней стенке устройства (см. рисунок), я обнаружил съемную карту расширения с портом сетевого управления и тремя четко обозначенными сетевыми портами iSCSI (устройство предоставляет услуги хранения только в сетях iSCSI). По умолчанию управляющий порт является портом DHCP, так что я просто подключил его к своей локальной сети с помощью сетевого кабеля Категории 6. Чтобы немедленно воспользоваться хранилищем, я взял сетевой кабель Категории 6 для соединения порта iSCSI 1 на устройстве Drobo B1200 i с портом сетевой карты моего сервера Windows Server 2008 R2.

После этого все, что мне требовалось, —это питание, поэтому я подключил съемные и резервные блоки питания к задней панели. Один блок питания представлял собой источник бесперебойного питания (ИБП), другой —ИБП с выделенной цепью питания, это распространенный способ обеспечения защиты от замыканий или поломок ИБП. С помощью переключателя на задней стенке я включил устройство Drobo B1200i, монтируемое в 13-сантиметровую стойку. Решение имеет четыре задних вентилятора в одном съемном блоке и два вентилятора в каждом блоке питания. Из-за шума вентиляторов лучше всего устанавливать его в центре обработки данных или в изолированной зоне для компьютерных систем.

Я использовал сервер с операционной системой Windows Server 2008 R2 (Apple Macintosh также поддерживается) и установил консоль управления с помощью всего нескольких кликов мышью, а затем наблюдал, как легко консоль обнаружила устройство Drobo B1200i путем поиска в сети. Простая в использовании панель оснащена интерактивным представлением устройства Drobo B1200i. Вы можете применять этот изящный графический интерфейс не только для проверки состояния дисков, но и для настройки устройства хранения данных. После того как я настроил IP-адреса для порта сетевой карты на сервере и порта iSCSI 1 на устройстве Drobo B1200i, подключение по сети было установлено.

Популярные шаблоны