Как проверить сайт на вирусы?

altВирусы часто маскируются на сайтах. Притом даже владельцу может быть неизвестно, что его ресурс небезопасен. Чтобы не допускать этого, следует постоянно проверять сайт на вирусы.

Для начала следует зайти на сайт с разных поисковых систем. У них автоматически определяется опасный контент. Красным шрифтом под ссылкой чаще всего находится оповещение о том, что контент является небезопасным. Некоторые системы уведомляют web-мастера о вирусах на панели.

Антивирусы
Самый простой способ найти вирусы воспользоваться антивирусом. Можно найти множество сервисов, которые бесплатно проверяют сайты. К примеру, на сайте антивируса Dr.WEB есть специальный раздел. Также есть платные ресурсы, которые проверяют с помощью разных антивирусов одновременно.

Можно сделать проверку самостоятельно. Скачать данные сайта с хостинга и сделать полную проверку домашним антивирусом. Некоторые антивирусы проверяют код страницы, сопоставляя с базой данных. Поэтому для проверки чужого ресурса можно просто указать ссылку на него.

Большинство хостингов предоставляют платные услуги для проверки сайтов. Она выполняется автоматически и владельцу сайта не придется об этом беспокоиться. А при возникновении проблем достаточно обратиться в службу технической поддержки, которая быстро устранит проблему.

Не лишнем будет воспользоваться сервисом http://analizsaita.com/. Он оможет выявить уязвимые места на сайте, а также удалить вирусы.

Другие методы
Пользователи могут помочь с выявлением проблемы. Оставив комментарий, они значительно помогут владельцу. Особенно если сайт с большим количеством посетителей, вирус не останется незамеченным. А при поиске информации о другом ресурсе лучше всего почитать отзывы в блогах.

Существуют специальные скрипты, которые следят за деятельностью файлов и при подозрительных действиях присылают уведомления на почту.

Google имеет специальный сервис «Безопасный просмотр», с помощью которого любой пользователь имеет доступ к информации о сайтах: является ли сайт зараженным или находится в списке подозреваемых.

Популярные шаблоны