5 техник адаптивного веб-дизайна

alt

Постоянное увеличение ассортимента на рынке устройств, имеющих выход во всемирную сеть, заставляют дизайнеров и создателей делать свой сайт удобным для использования как в «полноценном» варианте, так и в мобильном версии. Этот глубокий и сложный процесс должен учитывать специфику аудитории, которая посещает приложение. Результатом качественной работы по улучшению интерфейса станет его хорошее изображение на любом устройстве.

Технология «пяти советов»

В основе технологии лежит идея использования единого сайта и единого кода. При рассмотрении и изучении особенностей адаптивного дизайна компании должны обратить внимание на пять основных направлений.

Первый акцент ставится на простоте прочтения и создания единой информационной архитектуры. Дизайнеру при разработке нужно учитывать, что адаптивный сайт должен подстраиваться под максимальное количество платформ, планшетов и ноутбуков с любой шириной колонн. Для акцентирования внимания тексты и надписи лучше выполнять в контрастной цветовой гамме.

Второе правило – выбирать макеты и изображения, подходящие по тематике сайта, стоит в высоком разрешении. При этом существенное их сжатие или обрезка являются недопустимыми.

В-третьих, важным является создание простой и понятной навигации. Посетитель сайта должен легко на нем ориентироваться. Без усилий находить нужный контент могут помочь:
• выпадающие окна;
• размещение ссылок в любой части главной страницы (если их немного);
• разделение «шапки» интерфейса на несколько ярусов.

Выполняя четвертое правило – отказаться от стереотипов – веб-дизайнеры должны интриговать и удивлять посетителей. Можно сделать каждую страницу сайта своим цветом или создать обложки описываемых проектов.

Последним советом называют создание быстрой загрузки и открытия приложения. Увеличению скорости способствует уменьшение использования анимации (только для акцента на главных элементах) и применение миниатюрных изображений.

Следуя правилам адаптивного веб-дизайна, компания сможет удовлетворить спрос любого посетителя.

Популярные шаблоны