Разработан материал по принципу теплового аккумулятора

alt

Можно ли добывать в плохую погоду солнечную энергию? Ответ знают американские ученые, создавшие материал, который может впитывать солнечное тепло и хранить его как химическую энергию для применения по требованию. Конечно же, для Праги, купить тур в которую можно на сайте http://hipway.ru/czech/prague, это устройство будет совсем не актуально, ведь тут всегда тепло и солнечно!

 

Следует признать, что изобретение инженеров не решает все вопросы, связанные с солнечной энергетикой, однако оно способно серьезно расширить сферы, в которых она может использоваться. Электрической эффективности полученного материала достаточно для приготовления еды, отопления зданий и производственных целей.

Смысл технологии состоит в том, что молекулы азобензола способны находится в двух различных формах и работать в качестве переключателей. Под воздействием солнечного света вначале они поглощают энергию, а затем хранят ее на протяжении долгого времени. Под действием на них небольшого количества тока или света, они отдают тепло, которое копили все это время. Фактически, материал функционирует также как и тепловой аккумулятор.

Опыт с молекулами азобензола продемонстрировал 200-процентное увеличение энергетического заряда. Как говорят исследователи, этот материал мог бы использоваться в новых накопителях тепловой энергии. Сейчас инженеры начнут комбинировать эти молекулы с целью получить теплосберегающие материалы нового вида. Если сравнивать новую разработку с одноразовым источником тепла, например, сжигаемым топливом, то она предлагает экологический материал повторного применения.

Популярные шаблоны