Установка Joomla на хостинг

В данном материале вы научитесь быстро и правильно, самостоятельно устанавливать Joomla на хостинг. Данная система поддерживается всеми хостинг-провайдерами и ее установка очень простая.

Для установки Joomla на хостинг нам понадобится:

1) CMS Joomla (архив стабильной версии системы вы можете скачать с нашего сайта)

2) База данных и данные доступа к ней.

3) Доступ по FTP – для настройки соединения системы с базой данных.

Часть первая – начинаем установку Joomla на хостинг.

Если вы знакомы с принципом работы вашего хостинг-провайдера и знаете, как распаковать архив на сервере - перенесите скачанный архив Joomla на хостинг, в корневую директорию будущего сайта и распакуйте с помощью файлового клиента (NetFtp к примеру). Корневой директорией сайта может быть «site.ru/www/…» или «site.ru/public_html/…/» или «public_html/site.ru/public_html/…» в зависимости от установок хостинг-провайдера.

Если вы не знаете как после закачки распаковать архив, сделайте следующие: откройте фтп клиент (к примеру Total Commander), найдите архив с Joomla, откройте его, выделите все файлы сочетанием клавиш «Ctrl+A» и нажмите F5 – файлы из архива будут закачиваться в выбранную директорию на хостинг. Второй способ закачки файлов на сервер будет занимать немного больше времени, так как файлов в архиве около 5 тысяч.

Независимо от того каким способом были закачаны файлы дистрибутива Joomla, структура папок и файлов должна выглядеть так:

Установка Joomla на хостинг

С переносом файлов joomla разобрались, далее нужно создать базу данных и настроить синхронизацию системы.

Часть вторая – база данных и её настройка.

Установка Joomla на хостинг не представляется возможной без подключения системы к базе данных.  Для Joomla необходима база данных и пользователь MySQL (желательно в кодировке UTF-8 General CI). Если базы данных/пользователя базы данных нет, создайте её посредством предоставляемых хостингом функций. На некоторых хостингах создание базы данных не составляет труда, но на cPanel к примеру, после создания базы данных и пользователя, пользователя необходимо синхронизировать с базой данных назначив все привилегии.

После того как у вас будет создана база данных/пользователь базы данных давайте перейдем к установке Joomla на хостинг.

Часть третья – шаги мастера установки Joomla на хостинг.

У вас уже закачаны файлы Joomla и имеется база данных. Приступаем к инсталляции системы.

В адресной строке браузера вводим «site.ru» - появляется окно установки Joomla, в котором первым делом представляется возможность выбрать язык установки. Выбираете нужный язык и нажимаете кнопку «Далее», на следующей странице мастер установки Joomla сообщит о возможных проблемах соединения с Web-сервером и, если все в порядке продолжаем установку. То что не соответствует требованиям системы Joomla будет выделено красным, если зеленым значит все настройки верны.

Установка Joomla на хостинг.

В следующем шагу будет предложено ознакомиться с лицензией по которой распространяется Joomla, соглашаемся и ждем «Далее».

Четвертым шагом установки Joomla на хостинг будет настройка подключения базы данных.

Установка Joomla на хостинг

В поле «Тип базы данных» оставляете MySql, в поле «Название хоста», в большинстве случаев, нужно указывать «localhost», но бывают и другие варианты, поэтому эту информацию стоит уточнить у своего хостинг-провайдера. В остальные поля «Имя пользователя», «Пароль», «Имя базы» вводите пользователя базы данных, пароль и название базы данных (обычно аналогично имени пользователя).

В следующем шаге будет предложено настроить FTP подключение, это не обязательно и, можно смело нажимать «Далее».

В последнем шаге мастера установки Joomla на хостинг введите название вашего сайта, почту администратора и пароль. После установки обязательно удалите папку «installation» с сервера.

Завершение установки Joomla на хостинг

Для входа в административную панель используйте логин "admin" и пароль который указывали в мастере установки Joomla.

Поздравляем, установка Joomla на хостинг завершена!

Популярные шаблоны