Оптимизация Joomla 1.5

Joomla – сложная система которая обладает очень большой функциональностью и возможностями. В этой статье вы узнаете как можно ускорить сайт под управлением Joomla с помощью встроенных средств системы.

Первое и, пожалуй, главное с чего нужно начать – включить кеширование.
Общее кеширование включается в разделе "Сайт – Общие настройки – Система – Установки кэша"

Второй шаг оптимизации Joomla 1.5 – отключение всех ненужных/лишних расширений (модули, плагины, компоненты). Очень большую нагрузку на систему создают компоненты для SEO оптимизации сайта, поэтому для seo-оптимизации используйте плагин в разделе «Расширения Joomla – Плагины – Seo плагин для Joomla», данный плагин не нагружает систему как другие компоненты и очень легко настраивается.

Gzip сжатие не уменьшает нагрузку на сервер, так как при каждом обращении к странице система запускает скрипт сжимающий содержимое сайта, а это лишняя нагрузка, которая при большой посещаемости может свести ваш сайт на нет.

Для каждой страницы обязательно прописывать заголовок, ключевые слова и описание (title, meta-keywords, meta-description). Для того чтобы страницы имели понятные url (ЧПУ) поставьте галочки в разделе «Сайт – Общие настройки - Search Engines Optimization» - с левой стороны на правую и переименуйте файл htaccess.txt в .htaccess (находится в корне сайта).

Установите компонент карты сайта (Xmap), после установки в панели Google/Яндекс-вебмастер добавьте ссылку на нее.

Популярные шаблоны