Безопасность при уборке снега с крыш

Зимой, после снегопада, особенно актуальной становится уборка снега с крыш, особенно если в скором времени ожидается потепление. Толстый слой снега на крыше не только не эстетичен, но и опасен. Основные негативные последствия скопления снега на крыше:
• Образование наледи. Нижний слой снега постоянно подтаивает, и вода скапливается в водостоках. После усиления мороза вода замерзает, водостоки забиваются, и образуются сосульки. Несколько замерзших слоев снега удалить достаточно сложно, и самая нижняя ледяная корка, скорее всего, останется до таяния. 
• Повреждение крыши. Снег только с виду кажется легким и пушистым. Вес кубометра снега может составлять до 700 килограмм, или более 200 килограмм на квадратный метр кровли. Не каждый материал способен выдержать такую нагрузку, да и стропила могут быть повреждены.
• При наступлении оттепели скопившееся большое количество снега вместе с образовавшимися сосульками падает лавинообразно. Это очень опасно для проходящих внизу людей, стоящих машин и прочих предметов: сосулька, падающая с высоты пятого этажа, у земли будет иметь скорость 60 км/ч.

Как правило, уборка снега с крыш – задача ЖЭКа или управляющей компании жилого дома. Администрация торговых и офисных центров также решает проблему очистки крыш от снега.

Уборку снега с крыш, а также *удаление сосулек* предлагают и специализированные организации, занимающиеся промышленным альпинизмом. Услугами таких организаций пользуются и управляющие компании зданий, и владельцы частных домов.

Очистка крыши от снега и удаление сосулек подразумевают использование профессиональных инструментов, не допускающих повреждение материала кровли. Это резиновые молоточки для разбивания ледяной корки, пластиковые или деревянные лопаты, специальные крючки для снятия сосулек. 

Обязательно выполняются следующие мероприятия по обеспечению безопасности:
• альпинисты, непосредственно выполняющие уборку снега, страхуются надежными тросами;
• внизу здания, на расстоянии 6 – 20 метров от стен в зависимости от высоты здания, устанавливается ограждающая лента;
• рядом с ограждающей лентой дежурит один или несколько человек, предупреждая пешеходов об опасности.
• закрываются двери подъездов, расположенных на стороне сброса. При невозможности закрыть двери в подъездах размещаются дежурные.

Профессиональная уборка снега с крыш заканчивается вывозом снега в установленное место, ведь лишние сугробы во дворе никому не нужны.
Вовремя очищенная от снега и сосулек крыша и выглядит хорошо, и является безопасной для жильцов дома или посетителей здания.

 

Популярные шаблоны